Елена Ведерникова

Подскажите как приседать со штангой?

Понимаете просто когда у меня ноги на ширине плеч и когда я сажусь на корточки то так я могу сидеть только на носочках а если стопа полностью ложится на пол то я падаю назад, могу сесть полностью только если одна стопа чуть левее а правая чуть провее но так ведь не правильно? Или когда садишься со штангой то опускаться до конца не надо?

Татьяна Коростелева

Исходное положение: ноги на ширине плечи, носки слегка развернуты в стороны, спина и ноги прямые. Глубокий вдох, задержать дыхание и плавно опуститься вниз, колени при этом сгибаются, ягодицы движутся назад и вниз, корпус наклоняется вперед до 45 градусов по отношению к вертикали. Нельзя ссутулиться. Не отрывать пятки, взгляд вперед. Присесть нужно до уровня параллели бедер по отношению к полу, напрягаете мышцы бедер и поднимаетесь вверх на сильном выдохе. Спину всегда держать немного прогнутой. При работе с достаточно тяжелыми весами целесообразно использовать бинты на колени и тяжелоатлетический пояс.

Gevorg Azatyan

при старте, таз назад, ноги шире чем плечи, колени жестко и в стороны (не во внутрь, а наружу) голеностоп (часть что ниже колена) должна быть жестко и не уходить вперед, а стоять жестко, упор ТОЛЬКО НА ПЯТКИ. спина ровная, встаем одним движение. Тут без помощи профессионалов не обойтись.

Константин Андронкин

под пятки подложи что-то, поможет