Natalie Хлюстова

Экуменизм охватывает только христианские конфессии или касается и других религий?

Тут вот с человеком вышел спор на эту тему... а я в этом не разбираюсь... об экуменизме вообще, узнал только на днях... заглянул в вики, она говорит - что экуменизм объединяет лишь христианские конфессии... человек говорит - что в экуменизме такая концепция бога по которой для него все абсолютно равны и ко всем одинаковое отношение, не зависимо от религии вообще - будь то даже язычество или шаманизм.. .

Так ли это?

Дмитрий

Экуменические движения охватывают только христианские конфессии и стремятся подчинить все их Папе. Только так. Впрочем, я слышал и о экуменизме внутри ислама.
А тот экуменизм, о котором говорит Ваш собеседник - это самая распространенная религия в России. Называется "Бог в душе". Сформирована людьми, ничего не знающими ни о религии, но зато имеющие об ней своё личное мнение.

Елена

Он пытается затянуть всех под единую религию антихриста, не гнушается магами, шаманами и чародеями. да язычниками.... вот с Исламом туговато выходит ...да Православие этому противостоит ( Католики и Протестанты уже подлегли ) ---а потому и ненавидимо Православие ими, они православных называют фанатика ...за то что стойко за веру стоят и Церковь ---и с еретиками, шаманами, язычниками молится вместе не желают....

Т*
Татьяна ***

есть христианский экуменизм, а есть межрелигиозный экуменизм. это ДВЕ разные вещи, ДВА разных направления.
Христианский экуменизм - это диалог лишь между христианскими конфессиями, межрелигиозный - это диалог с нехристианскими религиями.
Экуменизм в целом направлен на поиск общности в вопросах веры с целью поиска универсального пути к богу.