Лю
Любовницу

Как взымается налог с собственников жилья в многоквартирном доме?

Я имею в собственности жильё в многоквартирном доме с 2000 года. Раньше приходил налог только на имущество, а в этом году ещё и земельный налог прислали, к тому же с 2010 года ( за три года ). Пробовала разобраться в этом вопросе сама, ничего не получилось Как я поняла, согласно ст. 16 Водного закона к ЖК РФ, если до 1 марта 2005 года земельный участок под домом не был сформирован и поставлен на кадастровый учёт, то он может быть сформирован только по заявлению собственников жилья этого дома. От меня никакого заявления не поступало, также, как и мне не сообщалось, что я являюсь теперь собственником определённой доли земельного участка. Что мне делать и куда обращаться письменно, т. к. дозвониться до налоговой службы г. Саратова я сегодня не смогла, также, как и не смогла написать что - то на их сайте ((( Я живу в Ленинградской области и выехать в другой город пока не имею возможности. Заранее всем благодарна за совет и помощь!!!

Dj Suhanov Breack

В первую очередь надо выяснить. Два вопроса 1. В налоговой инспекции вы платите налог на собственность куда входит и земля под домом. Вы как собственник всегда имели долю под домом. 2. Вам надо узнать проводились ли работы по кадастру придомовой территории. Если ваша придомовая территория имеет кадастр, то это территория является общим имуществом всех собственников дома. В этом случаи налоговая имеет право брать налог за долю земельного участка. Если нет кадастра т. е. земля муниципальная, то с вас не имеют право брать налог за землю т. к земля является муниципальной и находится в муниципальной собственности. Земля готова для точечной застройки. Вы можете обратится в любую кадастровую палату и получить документ на кадастровый участок, который есть вокруг дома. Это называется выпиской из кадастра. Если его нет вам ничего не дадут. Значит у вас не законно налоговая берет налог. На кадастр придомовой территории могут поставить по инициативе администрации и без вашего ведома, по заявлению любого собственника доли в доме.