Дикий

как узнать совместима с DirectX 9.0c звуковая карта или нет??

Евгений Ильянов

Откройте средство диагностики DirectX.
Windows 7: Нажмите "Пуск" (Start) > "Все программы" (Programs) > "Стандартные" (Accessories) > "Командная строка" (Command Prompt), введите dxdiag и нажмите клавишу "ВВОД".
Windows XP и Vista: Нажмите "Пуск" (Start) > "Выполнить" (Run), введите dxdiag и нажмите клавишу "ВВОД".
Посмотрите, какая версия DirectX установлена на вашем компьютере.

На вкладке "Система" (System) средства диагностики DirectX, в области "Сведения о системе" (System Information) рядом с надписью "Версия DirectX" (DirectX Version) вы увидите номер версии. Если указана версия 9.0c или более поздняя, переходите к следующему шагу. Если же на вашем компьютере установлена версия ниже 9.0c, вы должны установить новую версию. Если вы используете операционную систему Windows Vista или Windows 7, установить последнюю версию DirectX можно, выполнив обновление Windows с помощью последних пакетов обновлений. Если же вы пользуетесь Windows XP, загрузите последнюю версию DirectX здесь.

Если средство диагностики DirectX не открывается или появляется сообщение об ошибке, то, судя по всему, на вашем компьютере нет DirectX. Загрузите и установите его с помощью ссылок, приведенных выше.

После установки или обновления DirectX, не забудьте перезагрузить компьютер.
Убедитесь, что у вас включены ускорение DirectDraw и ускорение Direct3D.
На вкладке "Экран" (Display) средства диагностики DirectX, в области "Возможности DirectX" (DirectX Features) рядом с "Ускорение DirectDraw" (DirectDraw Acceleration) и "Ускорение Direct3D" (Direct3D Acceleration) должно стоять "Вкл".
Убедитесь, что в области "Примечания" (Notes) в нижней части вкладки "Экран" (Display) не сообщается о неполадках.
Нажмите кнопку "Выход" (Exit).

https://support.skype.com/ru/faq/FA10658/kak-obespecit-pravil-nuu-rabotu-directx-i-drajverov-videokarty
.

Олеся Васильченко

все современные совместимы, не заморачивайся