Светлана

Вопрос про Никон кулпикс L 120. Любое движение в кадре портит фотографию. Почему?

Был когда-то дешевый придешевый цифровой Canon. Всегда отлично фоткал объекты в движении, все фотки четкие. Тут подарили Никон, вроде бы хороший (но я в них не понимаю, к сожалению) . Ни одной фотографии нельзя сделать, если объект не застынет как статуя. Режим спорт. съемки есть, но удалять 10 фотографий потом ради одной неудобно ( Что можно сделать, чтобы снимал нормально в движении?

Та
Танечка

Подарить его кому-нибудь, а себе купить нормальный фотоаппарат 🙂 Если фото размазаны, значит аппарат выставляет длинную выдержку. Попробуйте снимать со вспышкой.

Софья Кравцова

L120 - по большому счету та же мыльница без ручных настроек. Для того чтобы снять объект в движении и при этом он не был смазан, есть два условия:
- первое, это если в кадре много света. Тогда камера сможет снять на короткой выдержке и при этом фото будет нормально проэкспонировано даже на низком исо и закрытой диафрагме
- второе, это если у камеры высокие рабочие исо, и светосильный объектив. Тогда даже в условиях недостаточного освещения камера как программно (за счет исо) , так и за счет оптики, сможет нормально вытащить кадр.

L120 не похвастается ни мощной матрицей, ни хорошей оптикой. Плюс, камера снимает как ей вздумается, т. к. руками ничего не выставить. Отсюда вывод - снять что-то в движении можно только в яркий солнечный день. В условиях недостаточного освещения камера всегда будет пытаться компенсировать недостаток света длинной выдержкой (т. к. ни высоких рабочих исо, ни светосильной оптики у нее нет) , и соответственно кадры будут смазанные.

Для нормальной съемки динамичных сюжетов гляньте на какую-нить зеркалку начального уровня с нормальной матрицей, типа Nikon D5100, и к ней прикупите опять же какую-нить недорогую светосильную оптику. Те же 35мм 1.8 или 50мм 1.8 стоят в районе 200-250$, но несмотря на низкую стоимость, оба стекла предлагают отличную оптику и высокую светосилу. Если решите брать полтинник, то смотрите AF-S версию, т. к. у AF версии нет встроенного мотора и на младших зеркалках не будет автофокуса.

Елена Осипова

лечись от Болезни Паркинсона или бросай пить.... ручёнки у тебя трясутся... и запомни Canon не может быть дешевым он может быть не дорогим....

Оксана Лысенко

А что вы от него хотите, это же полный автомат-мыльница (снимает как ей удобно) , или снимайте в режиме "спорт" или меняйте камеру... ручные настройки в нем отсутствуют.