О*
Оксана ***

Кто может или должен описать имущество после смерти завещателя в целях сохранения от разворовывания?

умер свекор, наследники: внук и жена в равных долях. В доме живет жена ( второй брак после смерти жены). После инсульта она заставила его зарегистрироваться, после второго - написать завещание на нее, но он устоял и подписал ей только половину. Всего не опишешь, но эта женщина способна на всё! Беспокоит вот что: поскольку она проживает в доме, зная, что половина внуку, она отдает дедушкино имущество (совместно они ничего не нажили) семье своей дочери. Как НАМ уберечь имущество от разворовывания? Кто по закону может описать настоящее имущество? Куда обратиться?

Михаил Варичев

Сами наследники принимают меры для сохранения наследства. Сдайте вещи в доверительное управление, на складе место какое и т. п. Если кто-то пытается продать недвижимость - оспаривайте такие сделки в судебном порядке.

Jamal Bro

Имущество, не требующее регистрации (бытовая техника) не сохраните.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями) > Раздел II. Нотариальные действия и правила их совершения > Глава XI. Принятие мер к охране наследственного имущества. Выдача свидетельств о праве на наследство
Статья 64. Охрана наследственного имущества
Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.