Екатерина Смирнова

Могут ли судебные приставы описать имущество?

Дело в том что я квартиросьемщик, квартира муниципальная, хозяева прописаны, но сами живут далеко и встал такой вопрос когда я оплачивала за свет и воду, мне сказали что на них подают в суд за долги и что после того как пройдет суд, судебные приставы могут прийти к нам и описать имущество для погашения долга, так ли это? Мы с того времени как заехали на квартиру исправно все платили, всю квартплату Договор у нас о найме написан от руки не заверен нотариусом.

Елена Лаврова

Вы к долгу не имеете никакого отношения следовательно ВАШЕ имущество описывать не будут, но если в квартире есть имущество ответственных квартиросъемщиков то его могут описать

Айгуль Куангалиева

Могут только через постановление суда

Руслан Зарипов

Ну долг же не связан с квартплатой? Неплохо бы почитать Ваш договор.
Что касается взыскания долга с "хозяев" квартиры. Да, при направлении исполнительных документов в службу судебных приставов, последние (приставы) могут прийти по адресу, указанному в ИД. Бремя доказывания по имуществу лежит не на приставах (!), а на сторонах. Приставы не одлжны доказывать, что то или иное имущество в квартире принадлежит должникам. это должны делать стороны. При описании и аресте имущества необходимо срочно получить копию акта описи и ареста и обратиться в суд с заявлением об исключении из акта Вашего имущества. Однако. если у Вас имеются документы на Ваше имущество в квартире и при заключении договора найма составлялся акт приема-передачи имущества, то проблем особых возникнуть не должно. В данном случае заверение договора нотариусом роли особой не играет, важно содержание договора.

Борька Богдан

Если у при описи ты документально докажешь, что к примеру телевизор куплен тобой, то его не опишут. Опишут всё,что не сможешь документами подтвердить. Вывези свои вещи на время перед описью. Они заранее предупреждают