Анна Шестакова

Могут ли приставы описать не мое имущество?

Я задолжала банку около 10000 рублей. Сейчас мне приходят смс о визите судебных приставов и описи имущества, но дело в том что я не проживаю теперь по месту прописки и моих вещей там нет. Могут ли приставы описать имущество которое мне не пренадлежит?

На
Надежда

нет не могут! вот если бы я должна была кому то, а пришли бы и у вас за мои долги что то забрали, не справедливо да и не по закону это!

Алексей Елистратов

Описать могут. однако. если владелец подтвердит свое право владения (гарантийки и т. д.) . то изъять не смогут. а если изъяли сразу. то вернут

О-Ля-Ля

Могут, если не будет документов, подтверждающих, что владелец - не Вы.
Потом будет возможность обжаловать в суде и изъять чужие вещи из описи, но с доказательствами, кому именно принадлежат вещи, может возникнуть проблема, для той же бытовой техники или мебели редко когда все именные чеки/гарантийки сохранны.
По крайней мере, владельца вещей лучше предупредить, что-то наиболее ценное, возможно, временно вывезти, постараться найти документы, подтверждающие владельца.