Юрий Цыганков

Какие бывают формы слова?

Альфия Саитова

В русском языке:

Например, в некоторых учебниках причастие и деепричастие – это самостоятельные части речи, в других – это ФОРМЫ глагола

При спряжении глагола у него будут формы в ед. и мн. числе

При определении способа образования глагола прошедшего времени нельзя говорить, что с помощью суф. –л- образовано новое слово: этот суффикс – формообразующий, поэтому это ФОРМА глагола (сделаЛ)

То же самое в условном наклонении: сделаЛ бы.

Пишите, идите, сделайте являются глагольными формами повелительного наклонения множественного числа

- ----

Простая сравнительная степень прилагательного и наречия образуется с помощью суффиксов -е (выш-е) , -ее / -ей (быстр-ее) , -ше (рань-ше) , -же (глуб-же) ;

простая превосходная степень сравнения прилагательного образуется с помощью формообразовательный суффиксов -ейш- / -айш- (быстр-ейш-ий, высоч-айш-ий) .

Это тоже ФОРМЫ слова

- ----

У склоняющихся частей речи ФОРМЫ слова – получающиеся при изменении по падежам и числам или, например, по родам.

Система форм данного слова называется его ПАРАДИГМОЙ

- ---

Про формы местоимений – здесь:
http://danefae.org/lib/vinokur/1959/forma.htm
(§ 13, стр. 409)

В языке также могут присутствовать слова, формы которых имеют разные корни (например, иду — шёл) .
Такие ФОРМЫ называются СУППЛЕТИВНЫМИ

Сергей Федоров

описание, рассуждение, повествование

Александр Кириллов

Формы слова? Да разные. У каждого слова свои формы.

Описание, рассуждение, повествование — это типы текста.

Илья Зернов

У каждой самостоятельной части речи своя парадигма. У служебных - одна единственная форма (бывают алломорфы - например, предлог "о" (перед согласными) , "об" (перед гласными) . Это в русском языке!! ! Есть языки, где и предлоги склоняются.

Игорь Гусев

Ответ был дан