Владимир Гогонов

Как снабжают города и поселки электроэнергией?

К примеру поселок 5000 домов счетчик на 40А то есть на каждый дом 8,8 кВт Мощность электростанции должна быть 44 МВт, Если включена полная мощность. Если электростанция Мощностью 50 МВт ( с учетом потерь в электросети) будет работать круглые сутки то она выработать 400 млн. кВт*ч а дома пусть потребляют 30 млн. (300 кВт*ч на дом в месяц) то куда девается 370 млн. кВт*ч.
А если электростанция работает в холостую, то потребляет ли она топливо? К примеру АЭС которая вырабатывает только электроэнергию? Если только снабжает этот поселок.
Или можно сделать так:
Одна электростанция работает на минимальной мощности которая потребляется всегда, а другие подключаются или отключаются когда мощность потребления возрастает. или снижается. Что бы мощность электростанции была равна мощности потребителе.
Мощно ли сделать так?
Электростанция вырабатывает электроэнергию и заряжает супер аккумуляторы электроэнергии, а устройства, которые имею достаточную мощность, питаются от него и снабжают дома.
Это типа аккумулятор и инвертора. Аккумулятор заряжается от ветряка и снабжает электроэнергией дома через инверторы. Ведь можно же питать нагрузку мощнее первичного источника (ветряка) если использовать накопленную энергию.
А электросеть экономнее, чем одиночные электрические сети? Сколько энергии можно экономить в сети чем бы если бы электростанции снабжали только своих потребителей?

Ал
Александр

"Одна электростанция работает на минимальной мощности которая потребляется всегда, а другие подключаются или отключаются когда мощность потребления возрастает. или снижается. Что бы мощность электростанции была равна мощности потребителе.
Мощно ли сделать так? "
Вы описали структуру генерации единой энергосистемы, в которой есть базовые электростанции (АЭС, КЭС, мощные ТЭЦ) , маневренные (маломощные ТЭЦ) и пиковые - ГТЭС и ГЭС.

"Электростанция вырабатывает электроэнергию и заряжает супер аккумуляторы электроэнергии, а устройства, которые имею достаточную мощность, питаются от него и снабжают дома. "

Мечта энергетиков. Пока лишь сделали ГАЭС. Но в России эту проблему решает единая энергосистема. Когда Восток спит, его электростанции снабжают бодрствующий Запад и наоборот.

"А электросеть экономнее, чем одиночные электрические сети? Сколько энергии можно экономить в сети чем бы если бы электростанции снабжали только своих потребителей? "
Единая энергосистема экономней. При выделении одной электростанции только на одну группу потребителей об экономии можно забыть. Стоимость электроэнергии взлетает в 10 и более раз. Пример - изолированные сети Дальнего Востока (Камчатка, Якутия и т. д. где нет возможности проложить ЛЭП) .

"К примеру поселок 5000 домов счетчик на 40А то есть на каждый дом 8,8 кВт Мощность электростанции должна быть 44 МВт, Если включена полная мощность. "
Это пиковая мощность. Поселковая подстанция 2х25 МВА.

"...куда девается 370 млн. кВт*ч. "
В энергосистему отдается и потребляется другими потребителями. . в соседнем поселке)

"А если электростанция работает в холостую, то потребляет ли она топливо? "
Еще как потребляет. Причем, для большинства тепловых электростанций продолжительный режим холостого хода недопустим по режимам тепловой схемы.

"К примеру АЭС которая вырабатывает только электроэнергию? Если только снабжает этот поселок. "
Кррруутттооой поселок. Единственный пример такого - Билибинская АЭС.

"Одна электростанция работает на минимальной мощности которая потребляется всегда,... "
Это крайне невыгодно. Станции рассчитаны на работу при мощности, близкой к номиналу.

Николай Саркисов

Фурами возят, мечтатель! Ну сделай аккумулятор размерами с Универ Ломоносова, и в трубу вылетишь с такой экономией, и ветряк надо на Юпитер ставить, там ветра так ветра....)))))))

Вячеслав Федоров

Супераккумулятор будет иметь сверхстоимость, которая, естественно, отразится на цене Квт/ч. Инверторные станции - тоже очень недешевая игрушка. Энергия по запредельной цене никому не нужна будет.
Супераккумулятор не будет ни надежным, ни долговечным. Это нерешенная проблема всех известных типов аккумуляторов.
Мощность, больше чем генерируемую, можно потреблять ограниченное время, пока не сядет АКБ, а пока он будет заряжаться, система будет стоять.
Ветряк - малоэффективная, и весьма дорогая штука.

Наталья Наталья

Да уж, гуру такие гуру. Кто ж тебе позволит электростанции вхолостую гонять. Ты знаешь, что происходит, когда электростанция пытается работать вхолостую? Покури про Чернобыль, Фукусиму и Саяно-Шушенскую ГЭС. Гуру, как же.

Yulia Romanova

Атомные станции вхолостую не работают! для этих целей есть электрические сети по всей стране, которые излишки энергии распределяют.. .
"Одна электростанция работает на минимальной мощности которая потребляется всегда, а другие подключаются или отключаются когда мощность потребления возрастает. или снижается. Что бы мощность электростанции была равна мощности потребителе. " - да, так уже давно и делают! (связка из АЭС и ГЭС. АЭС - постоянная мощность, ГЭС - переменная). .
И вообще! с такими вопросами в ВУЗ! там такое как раз и рассказывают

Вя
Вячеслав

Потерь почти нет из-за применения повышающих и понижающих подстанций.
Итак: Электростанция дает напряжение 11 кВ. Далее эти 11 кВ подаются на повышающую подстанцию и повышаются до напряжения 110 кВ. Потом эти 110 кВ понижаются на понижающей постанции до уровня 35 кВ, затем подаются 35 кВ на понижающую подстанцию и понижаются до уровня 6 кВ. А уже 6 кВ понижается на местных ТП до уровня 0,4 кВ (380 вольт) , откуда она фаза - любимые наши бытовые 220 вольт!

Именно трансформирование электроэнергии и решает подобный вопрос. А вот если-бы электростанция выдавала прямо 380 вольт, то это ОГОГО КАКОЙ нужен генератор, чтобы обеспечить СДОРОВЕННУЮ мощность тока для питания всего населенного пункта!!!