Алексей Шишов

EF 8-15mm f/4L Fisheye USM как широкоугольник...?

Добрый день!

Преобретение EF 8-15mm f/4L Fisheye USM как штатного широкоугольника на кроп плохая затея?
Хочется L - не хочется никаких сигм и пр.. . В течение года планируется переход на полный кадр. .

Наталья Мамедова

Александр Зорич - вы ничего не напутали Единственный рыбоглаз с рекордным углом зрения 220 градусов был у Nikon. 360 - это как, просто понять не могу. вы малость поспешили и очепятались - но смешно

рыбоглазы как правило угол обзора имеют порядка 180 градусов, и еще бывают диагональные и циркулярные,

вот фото шириком

а вот рыбоглазом, для наглядности дисторсии

Иванова Татьяна

Идея плохая, потому что он не ширик. Ширики при всей широте взглядов стараются по возможности уменьшать дисторсию, а рыбоглазы - наоборот. Поэтому они не взаимозаменяемы.

Лариса Сапрыкина

Дело в том, что фишай ни разу не является заменой широкоугольника вне зависимости от фокусного расстояния последнего. Фишай - это объектив с углом обзора 360 градусов и (внимание! ) с нескорректированной дисторсией! Даже если Вы поставите полнокадровый фишай на кроп, дисторсия будет бешеной!

Олег Тарураев

ну как широкоугольник... это фишай. . вы представляете своеобразность фишая? тем более, как штатный широкоугольник.. . фишай - это рыбий глаз. фото будут, как через дверной глазок выпуклые..

Ольга Матвеева

На кроп - деньги на ветер. Нормального ширика не получиться. Точнее сказать, будет широко, но с сильной дисторсией.
Если уж планируется переход на ФФ, может стоит взять 17-40/4. На кропе будет ЭФР 27 мм. Ну или если есть возможность 16-35/2,8.