Любовь Сироткина

Здравствуйте! Как вернуть аттестат из ВУЗа?

Мой сын обучался на заочном отделении (коммерческая основа). По ряду причин он практически не посещал занятия в первом семестре, экзамены соответственно не сдавал ( обучение было оплачено). т. е. учение было заброшено. в июне м-це он решил забрать документы из колледжа- ему не вернули аттестат, ссылаясь на то, что он должен оплатить второй семестр. (учебный год 2012-2013).Законно ли это?

Сергей Артамонов

какие занятия на заочке он не посещал? на заочке в учебное заведение появляются только в период сессии, а не ежедневно. раз отчислился в конце года значит должен оплатить весь период. Другое дело что аттестат не имеют право не отдавать, обращайтесь в прокуратуру или в департамент образования вашего региона с жалобой. Но готовьтесь к тому, что на вас могут подать в суд за неуплату.

Вл
Владимир

Мне тоже не отдали аттестат, после окончания колледжа. Когда хотела забрать, они сказали, что такое возможно через нотариус. Нужно туда обратиться. Но сама не забрала. Теперь у меня диплом.

Елена Кутузова

Если он не был отчислен во втором семестре, то должен был оплатить обучение, независимо от того, посещал он занятия или нет. Ситуация не очень простая. Возможно, Вам придется, либо заплатить за второй семестр, либо подавать в суд на этот колледж.