Ju
Julia

?.не все можно верить--но. см+

Легче всего ответить на вопрос о том, лучше или нет было бы Америке без ее войны за независимость, можно, взглянув на те англоязычные страны, которые отвергли американскую революцию и сохранили монархию. В частности, это Канада, куда после поражения Британии хлынул поток американских беженцев. Действия США следует также оценивать в сопоставлении с теми идеалами, которые новая страна установила для себя, а именно, продвижение жизни, свободы и поиски счастья.

Продвигать жизнь и свободу новая республика начала с того, что оставила в рабстве значительную часть своего населения. (По крайней мере, это доказывает верность частых и уничижительных заявлений британцев о том, что у американцев нет чувства иронии. ) В отличие от Соединенных Штатов, находившаяся под властью Британии Канада начала отмену рабства почти за 20 лет до войны 1812 года, которую иногда называют «второй революцией» Америки. В том конфликте на стороне британцев против американцев сражалось немало свободных чернокожих людей, и они даже участвовали в сожжении Вашингтона. И если, как утверждают некоторые ученые, гражданская война стала незавершенным делом войны за независимость, то американцы, как и русские, очень дорого заплатили за свои революционные свершения.

Теперь о свободе. Данные официальной американской статистики показывают, что в 2011 году 2 миллиона человек были лишены свободы, будучи посаженными за решетку. Сюда входят заключенные федеральных тюрем, тюрем штатов и местных тюрем, а также те, кто ждет суда. Чтобы понять значимость этой цифры, следует помнить, что Международный центр по исследованию тюрем (International Centre for Prison Studies) ставит Соединенные Штаты на первое место в мире по числу заключенных на 100000 жителей. Америка намного опережает Канаду (которая занимает 136-е место) и даже Россию. А показатели лишения свободы афроамериканцев, которые, согласно данным Бюро судебной статистики за 2010 год, в шесть раз выше, чем среди белых, указывают на еще одно незавершенное дело.

Далее, о поисках счастья. Американцы могут свободно заниматься такими поисками – при условии, что они не гниют в тюрьме. Но находят ли они его? Большинство американцев работает дольше и получает меньше оплачиваемых отпусков и прочих льгот, включая здравоохранение, чем население почти всех развитых стран. Задумайтесь также над тем, что по данным справочника ЦРУ CIA World Factbook, Соединенные Штаты Америки занимают 51-е место в мире по продолжительности жизни. Доработаться до преждевременной смерти – вряд ли это можно назвать обретением счастья. В этом году Организация экономического сотрудничества и развития поставила США на 14-е место в мире по «удовлетворенности жизнью» в своем ежегодном исследовании качества жизни. Канада и Австралия Америку опередили, заняв восьмое и двенадцатое место. В прошлогоднем докладе, соавторо... .

КАКОЕ НЕБО ГОЛУБОЕ...

Марина Сергеева

читай свою простынь сам.

Дмитрий Дубровин

не знаю че там в США, знаю точно что для России спасительно только самодержавие, в любых, в том числе и "вертикальных" формах.