Дарина Гаденова

Помогите с японским тритоном.

Нужен ли ему свет? Лампа есть, как солнце подойдёт?
И кстати, можно брать руками? А то у него живот оранжевый в чёрных точках?

Вячеслав Квасов

Оранжевый в черных точках живот означает, что он огненнобрюхий. В природе они живут в умеренном климате, посему предпочтительна будет стоячая или слабопроточная прохладная 15-20 градусная вода. Островок из пенопласта, покрытый, к примеру, яванским мхом. Они периодически желают выкарабкиваться на сушу, или, н-р, для линьки. Террариум или аквариум, не знаю, как в данной ситуации лучше назвать должен быть ~35 л. Свет не обязателен, как, впрочем, и растения.