Наталья Голубкова

Правда что от сахарного диабета (тупеешь?)

Андрей Янин

Да! И не только!
Психические отклонения при сахарном диабете? Вас интересуют симптомы диабетической энцефалопатии! ?
Психопатологическая симптоматика у больных весьма разнообразна. К наиболее частым симптомам относились: повышенная раздражительность (от нерезко выраженной до вспышек ярости) , быстрая физическая и умственная утомляемость, снижение памяти, нарушение сна (чаще в виде плохого засыпания, чуткого, поверхностного и прерывистого сна) , затруднение концентрации внимания, чувство внутренней неудовлетворенности и обиды, сужение круга интересов, апатия, вялость, плаксивость, склонность к депрессии, повышенная тревожность и боязливость, навязчивые страхи. Лишь у небольшой группы больных указанная симптоматика была резко выражена: грубый мнестический дефект, тяжелое депрессивное состояние, интеллектуальное снижение до степени деменции, недостаточность критики и др.

А Чутанов

может быть

Наталья Пашко

Нет конечно.

Юл
Юля

если сахара очень высокие, то это влияет на умственные способности

Дмитрий Слеза

У меня знакомый только в старости начал очень медленно говорить и долго думает прежде чем сказать- на ум вроде не повлияло- не отупел, только медленнее соображает

Олеся Пак

ТУПЕЮТ! Проверено на моем муже! За 3 года болезни сахарным диабетом, из высокоразвитого человека превратился в дебила -ребенка! Это жуть !