Юлия Лапшина

А сам библейский текст руку отрубает за воровство? Где там это написано?

Юля Климова

Это не Библейская традиция.

Воровство – евр. гнева. Воровство (Исх. 20:15) в некоторых случаях наказывалось смертью (Исх. 21:16, Втор. 24:7). Укравший должен был отдать вдвойне и даже в 5 раз больше того, что украл. Если, напр. , украденный вол был найден живым, то вор должен был отдать двух волов, а если вол был уже убит или продан, то укравший должен был отдать пять волов за этого убитого или проданного. Штраф взыскивался с вора посредством продажи его имущества, а в случае недостачи покрытия – даже его самого (Исх. 22:1 и дал. , 2Цар. 12:6, Срав. Притч. 6:30 и дал. , Лк. 19:8). Если вора ночью случайно убивали на месте преступления, то смерть его не вменялась в преступление (Исх. 22:2).

Антон

Такого там нет.
Есть слова «Око за око» , «Вола за вола» и т. д. это нужно понимать, что за то зло, которое причинили максимум, что можно ответить это тем же, то есть, грубо говоря, если дали в зуб, то в отместку можно дать в зуб, дали в глаз, в отместку дать в глаз, если украли шкатулку, то в отместку можно забрать такую же шкатулку, но не более того!

Анжела

Про отрубание и таком виде наказания за воровство не написано в Библии.
Этому учит Коран, не имеющий ничего общего с Библией.