Антоша Новгородцев

Есть ли в Анталии (Турция) католические храмы?

Наталья Тютчева

Судя- по-всему, католических храмов как таковых, в Анталии нет. Есть католические приходы, развалины ( развалины древнего храма св. Николая) старых построек, молельные дома. В наше время Турция -это одно из радикальных исламских государств.

Число католиков, согласно различным источникам, составляет 29-34 тысяч человек – 0,05% от общей численности населения Турции. Причем они рассеяны по церквам, основанным на пяти различных ритуалах. Соответственно, в Турции действуют следующие церкви католической конфессии – Армянская католическая (с армянским ритуалом) , Римская католическая (с латинским ритуалом) , Греко-Византийская католическая (с греческим ритуалом) , Сирийская и Халдейская католическая церкви. Следует подчеркнуть, что хотя эти общины де-факто существуют и признаны государством как действующие, тем не менее де-юре они не признаны и не имеют никакого статуса.

Резкий рост правонарушений и убийств священнослужителей Римской католической церкви после 2000г. свидетельствует о том, что община находится в угнетенном состоянии. В частности, в апреле 2005г. неизвестные лица пытались поджечь Культурный центр Св. Павла в Анталии, в феврале 2006г.

ХРИСТИАНЕ В СОВРЕМЕННОЙ ТУРЦИИ (протестанты и католики)