Ми
Мира

вопрос юристам: устроилась на завод, но не могу уволиться!

сначала платили ученические пять месяцев, из них отчисляли подоходный налог и другие какие-то налоги. потом меня оформили по трудовой книжке, В трудовом договоре написано, что, мол, если я не отработаю два года и решу уволиться раньше, то мне придется возмкстить все мои ученические заводу. Правомерно ли требование моего работодателя уплаты полной суммы со всеми налогами подскажите, плиз, и могу ли я выплачивать эту компенсацию частями (так как такой суммы у меня нету)?

Каришка Кикачейшвили

условие ученического договора об обязательной отработке имеет целью обеспечить работодателю возврат средств, затраченных им на обучение работников; согласно ст. 249 тк рф, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении; т. о. требование работодателя возвратить все средства, затраченных им на ваше обучение, если такое условие прописано в ученическом договоре, правомерно; вопрос о отсрочке либо рассрочке решайте соглашением с работодателем либо в судебном порядке;

Яха Бекмурзиева

не всю сумму затраченную на обучение а пропорционально оставшемуся времени

Если срок 2 года оговорен то сумму надо поделить на 24 и умножить на кол=во оставшихся месяцев ( неотработанных)

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

получи очередную зарплату а дальше -прогуляй (просто тупо не выходи на работу ) уволят по статье ...и денег стребовать не смогут...