Любовь Постникова

какие были цели партизанских движений и каковы были результаты?

во времена ВОВ...

Роман Языков

ЦЕЛИ: это оказание народом страны сопротивления противнику, оккупирующему его территорию.
Партизанские группы подрывными действиями заставляют противника охранять себя с помощью большого количества сил и тратить их и средства бесцельно. На охваченной партизанской войной территории надо действовать так, чтобы противник не мог свободно ходить по ней без оружия, чтобы его все время преследовало чувство страха. Основные объекты действий партизан:
1. Уничтожение личного и начальствующего состава армии и полиции в местах их дислокации.
2. Диверсии на автомобильных и железных дорогах по затруднению
использования их силами противника.
3. Захват или уничтожение линий телефонной связи (воздушной и подземной) , центральных узлов связи и радиостанций.
4. Диверсии против энергетических сетей и электростанций.
5. Нападение и разгром (уничтожение) центрального штаба противника.
6. Уничтожение, захват транспортных средств (военных и обычных) .
7. Уничтожение связных и агентов противника.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Советские партизаны, действовавшие на территории УССР, внесли значительный вклад в разгром противника.
•в 1941 году они подорвали и сожгли 23 железнодорожных моста; организовали крушение 23 эшелонов; подорвали и разобрали 2 км железнодорожного пути;
•в 1942 году они произвели 232 подрыва и крушения эшелонов; разрушили 103 железнодорожных моста и 113 мостов на шоссейных и грунтовых дорогах; подорвали и разобрали 13,5 км железнодорожного пути.
•в 1943 году они произвели 3688 подрывов и крушений эшелонов и 38 крушений бронепоездов; разрушили 389 железнодорожных мостов и 1087 мостов на шоссейных и грунтовых дорогах; разгромили 292 гарнизона; уничтожили 506 складов; подорвали и разобрали 103,6 км железнодорожного пути.
•в 1944 году они произвели 1015 подрывов и крушений эшелонов и 22 крушения бронепоездов; разрушили 99 железнодорожных мостов; подорвали и разобрали 100 км железнодорожного пути.
По данным Центрального штаба партизанского движения, в общей сложности в период с начала войны до 1 сентября 1944 года, советские партизаны, действовавшие на территории УССР:
•разгромили 56 штабов, 411 гарнизонов, опорных пунктов и полицейских участков;
•разрушили и уничтожили 607 железнодорожных мостов, 1599 мостов на автомобильных дорогах, 31 паромов и понтонов, 44 железнодорожные станции, 248 радиостанций и узлов связи, 59 электростанций, 94 нефтевышки, 42 водокачки, 915 складов, 1990 км линий связи, 309 км железнодорожного полотна, 66 087 тонн горючего, 102 миномёта, 264 станковых и ручных пулемётов, 1799 винтовок и автоматов;
•потопили 22 парохода, 54 баржи и 29 катеров;
•захватили 4 знамени воинских частей противника, 13 единиц бронетехники, 190 орудий, 67 противотанковых ружей, 506 миномётов и гранатомётов, 3217 станковых и ручных пулемётов, 5971 автоматов, 60355 винтовок, 2903 пистолета, 63303 артиллерийских снарядов и миномётных мин, 12,2 млн патронов, 27245 ручных гранат, 28 тонн взрывчатки, 12,2 тонн горючего, 172 склада, 987 автомашин, 43 трактора, 5 паровозов, 210 вагонов и платформ, 30361 лошадей, 5314 повозок, 1467 седел, 3 катера, 9 моторных лодок, 143 рации, 86 радиоприемников, 1541 телефонных аппаратов, 57 биноклей, обмундирование и значительное количество иного военного имущества и трофеев.

Денис Москалёв

Партизаны бывали разные.
Были белые партизанские отряды (уничтожение красножопых) , были отряды во время Великой Отечественной воины (подрывная деятельность, теракты) , были у бандеровцев в Украине (убивали ночами мирных людей, насиловали и душили) ...