Екатерина Бронина

Можно ли переливать кровь группы 1-я (-) людям с положительным резус фактором?

Антон Зурин

Теоретически можно, но сейчас стараются переливать строго одногруппную кровь и чтобы резус-фактор крови был одинаковый, то есть например в первую отрицательную только первую отрицательную и т. д., потому что бывает реакция по индивидуальной несовместимости положительная, уже такую кровь пациенту переливать ни в коем случае нельзя.
Я работала ровно 11 лет в областной больнице и при мне требовалось перелить больной кровь. И у неё, и у донора крови, была вторая положительная группа крови. Когда сделали пробу на индивидуальную совместимость, то она оказалась положительной, в результате чего кровь ей перелить так и не смогли. Это происходит по той причине, что кроме группы крови ещё есть множество разных белков в крови, которые как раз и вызывают индивидуальную несовместимость.
Переливание крови процедура не из простых, за пациентом во время неё и после ещё целые сутки требуется тщательное наблюдение, чтобы не было пострансфузионных осложнений.

Наталья Кривошеина

можно-это универсальная кровь, а вот наоборот нет.

Лв
Лвыриапылор

Если резус отрицательный, то нельзя.