Та
Тамара

Кровь первой группы с отрицательным резус-фактором можно перелить в кровь первой группы с положительным резус-фактором?

Валентин Зворыкин

Резус-отрицательная кровь может быть перелита больным как с резус-положительной, так и с резус-отрицательной кровью, резус-положительная кровь — только лицам с резус-положительной кровью

Sex

При переливании крови следует строго придерживаться принципа использования крови, одноименной по резус-фактору.
В последние годы доказано, что распределение людей на резус-положительных (примерно 85%) и резус-отрицательных (примерно 15%) весьма условно. Практическое значение при переливании крови имеют 6 антигенов системы Rh-Hr (D, С, Е, d, с, е) . Первые три антигена являются разновидностями резус-фактора - D(Rh0), С (rh′ ), Е (rh″ ). Наиболее антигенен и является наиболее частой причиной изосерологических конфликтов при гемотрансфузиях и беременности антиген D(Rh0), наиболее слаб - Е (rh″ ). Поэтому при переливании крови необходимо предупредить введение антигена D(Rh0) с кровью донора реципиентам, этот антиген не имеющим. С этой точки зрения резус-принадлежность у реципиентов определяют по наличию антигена D(Rh0), а другие антигены системы Rh-Hr не учитываются.

Если у доноров определять резус-принадлежность по тому же принципу, что и у реципиентов, то оказывается, что в 2-3% случаев резус-отрицательная донорская кровь содержит в эритроцитах антигены С (rh′ ) и Е (rh″ ). В связи с этим к группе доноров с резус-отрицательной кровью должны относиться только лица, в эритроцитах которых нет антигенов D(Rh0), С (rh′ ) и Е (rh″ ). Это обстоятельство имеет существенное значение, так как лицо, в эритроцитах которого обнаружены антигены С (rh′ ) или Е (rh″ ), будучи донором, относится к группе резус-положительной, но, будучи реципиентом, должно считаться резус-отрицательным, ибо отсутствует антиген 0.