Алексей Грибанов

у мамы положительный резус фактор и у отца тоже, может ли у ребенка быть отрицательный резус фактор?

Антон

Конечно. В том случае, если оба родителя гетерозиготны по признаку резус-фактора и имеют одинаковый генотип-Rh+Rh-.
В этом случае ребёнок берет у каждого от родителей по гену Rh- и становится гомозиготным по данному признаку, т. е. имеет генотип Rh-Rh-,что в итоге даёт только отрицательный резус-фактор.

Анастасия Лебедева

может.

Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.
Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).
Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).
Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.

Александр Денисов

Наследование группы крови и резус-фактора происходят независимо друг от друга. Если оба родители имеют положительный резус, у ребенка будет положительный. Если оба родителя имеют отрицательный. – ребёнок наследует чаще - отрицательный. Если же один из родителей резус-положительный, а другой резус-отрицательный – то вероятность peзус- принадлежности малыша определяется 50% на 50%. Есть вероятность наследования резуса через несколько поколений (случай, когда у отца и матери положительный резус, а у родившегося ребёнка - отрицательный резус).

Ал
Алексей

У пары Rh- и Rh- могут быть дети только Rh-.
У пары Rh+ и Rh-, а также у пары Rh+ и Rh+ могут быть дети как Rh+, так и Rh-, либо только Rh+, в зависимости от генотипа родителей Rh+.

Может.
Тут ничего такого.

Эл
Эльвира

Да. У нас с мужем +. У дочери -.

Виталий Широков

ДА, может! У меня и у супруга положительный, а у детей отрицательный.

Сергей Ермаков

если оба родителя гетерозиготны по резус фактору, то в 25% случаев есть вероятность рождения резусотрицательного ребенка.. классический пример 2 закона Менделя-закона расщепления.. школьная программа по биологии 9 класс..

Crazy Vel

Может, если у бабушек и дедушек по папиной и маминой линии был отрицательный, это в 25% случаях. А могут и неверно определить, как это было в моём случае, у обоих родителей 1+, мне ставили 1-, оказалась и у меня 1+ тоже.