Сергей

У отца и у матери положительный резус, может ли быть у ребенка отрицательный?

Светлана

Если только он от соседа.

Урмат Шайымкулов

ДА, в 25% ребенок может иметь отрицательный резус-фактор.

Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Ген резус-фактора обозначен буквой R, он может быть доминантным - R, либо рецессивным - r.
Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - RR, либо гетерозиготным - Rr.
Генотип резус-отрицательного человека - только rr.

Т. о. , если родители резус-положительны (RR,Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).
Мать (Rr) + отец (Rr) = ребенок ( с RR или Rr или rr (ваш случай) )

Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).

Родители резус-отрицательны (rr, rr), ребенок может быть только резус-отрицательным (rr).

Светлана Николаева

Если оба гетерозиготны, то может с вероятностью 25%.

Александр Денисов

в принцыпе да, у моего дяди отрицательный а у бабушки и деда положительный, но дядька копия дед

Артур Иляхин

да, это основы которые в школе проходят!

Юрец Лукьянчук

у меня отрицательный, у моих родителей положительный! так что конечно может! ))

Nataly Barysheva

Да. Видели бы мое удивление когда у меня 3 +, у мужа 2+, первый сын 3+, второй сын родился 2 отрицательная. Вот я тоже не ожидала, с мужем сразу в интернет. Влт оказыаается бывает.