Юличка

Может ли быть резус-конфликт, если у матери положительная, а у отца отрицательная группа?

а то меня в больницу хотят из-за этого положить, нормально, нормально все было, а сейчас якобы антитела, мама говорит может анализы попутали

Срок сейчас 28 недель

Ка
Катик

Не может.
Резус-конфликт — несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной (Rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребёнком.

Марк Похилец

Нет. Резус конфликт возможен только при отрицательной группе крови матери. Группа крови отца значения не имеет. Даже если ребенок наследует от отца отрицательный резус при мамином положительном- резус-конфликта не будет.

НЕ
Наталия Евсеева

нет
Поэтому, если у беременной женщины положительный резус, то про резус мужа даже и не спрашивают.

Ska

у меня 1+ а у мужа 3+, врач говорил что у нас конфликт, поэтому я каждую неделю ходила и сдавала кровь и вены. Родила здорового ребенка, а конфликт был из за того что ребенок взял папину группу крови

Олеся Лосева

Вы не указали свою группу крови. А конфликт бывает не только по резусным антигенам, но и по групповым - и к ним тоже могут быть антитела. Это бывает, если мать с 1 группой крови вынашивает ребёнка со 2 или 3 группой. Резус-принадлежность матери в данной ситуации роли не играет. Это называется несовместимость по системе АВО.

*** Тимур ***

Нет. Резус конфликт может быть если у матери отрицательная, а у тца положительная

Рома Никитин

может.. у меня из-за этого выкидыш был..

Маша Мальцева

только если у матери отрицательный резус-фактор.

Светлана

Может, если у ребенка будет резус отца. Но, на практике чаще в таких случаях ребенок резус положительный.

Mike

у моих родителей так у отца отриц, а у мамы полож. и вотана я полож))) ) здоровая полнаценная уже мама)

Валерий Большаков

нет, если у мамы +, то про папу могут даже не спросить

Станислав Горяев

Нет. Конфликта не будет.

Марина Задорожко

Да, даже при первой беременности (почему стараются спасти) , если второй "конфликт"- только аборт, или пи. . ец!

Галина Жабина

Такого не может быть. Даже если ребеночек имеет отрицательный резус-фактор. Конфликт может возникать только если резус мамы отрицательный, а резус ребенка положительный. Тогда материнский организм начинает бороться, потому как воспринимает положительный резус как агрессора. И вообще вокруг резус-конфликта создают проблемы только у нас в стране. В европейских странах и в Америке это вообще не проблема. При конфликте маме делают укол иммуноглобулина и она спокойно донашивает ребеночка.