Анна Соколова

Что бы получилось, если вместо реформы РАН произошла реформа РПЦ МП? (+)

Проект правительства разрабатывался в обстановке секретности — до прошлой недели о нем не знали ни представители общественности, ни сама РПЦ. Комментируя закон, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: «Реформа Церкви назрела давно, доказательством тому могут служить многочисленные громкие скандалы, возникающие в последнее время вокруг РПЦ. Одна из главных претензий общества к Церкви — это её хозяйственная деятельность. Кое-где епархии стали настоящими бизнес-структурами. Новый закон позволит избавить Церковь от несвойственных ей функций управления имуществом и сконцентрироваться на духовной работе» .

Правительственный проект, в частности, предполагает создание при исполнительной власти специального федерального агентства, которое будет управлять всем имуществом, принадлежащим Церкви — в первую очередь речь идет о многочисленных зданиях и землях, используемых РПЦ и её дочерними структурами. Сами священники при этом фактически отстраняются от реального управления делами епархий: за ними остается только духовная функция — проведение служб, обрядов, выступления с проповедями.

Дед Пихто.. все проблемы в отношениях людей из за непонимания друг друга

xipar

Она же отделена от государства.. . путин что, нарывается как может?

Дмитрий Бабкин

За такую ересь воцерковленного Димона точно предадут анафеме.

Александр Колыванов

"Реформа церкви назрела давно" - подсадят всех попов на бюджет, за наш счет и дело с концом. ) Может и налог введут... содержать бездельников.. .

Димон он такой... он может

Ольга Свистунова

реформа РПЦ - это внутренее дело самой РПЦ

Илья М

если бы, да кабы, то у Вас во рту выросли грибы ))
получился бы не рот, а целый огород ...

Иринка Музыка

Внимание! Всё написанное в этой статье — неправда. Правда получится, если заменить РПЦ на РАН, а священников на ученых. Но менять священников на ученых в нашей стране никто не собирается. Скорее уж наоборот.

Ирина Марчук

я не понимаю что вы говорите

Towards Todeath

Реформа? Да в РПЦ нужна уже не реформа, а конкретная чистка!

Наталья Кривошеина

tserkov' pala na podlozhnom blagodatnom ogne!

Люба Васильева

Nauka blizhe k religii vyhoda Dushi - Sosnaniya iz tela, chem k religii telesnogo voskresheniya!