К*
Катерина***** ***

имеет ли право на звание Ветеран труда?

Отработав в колхозе 32 года мой муж получил 2 группу инвалидности и не смог продолжать работу. Имеет районные грамоты, грамоту Министерства сельского хозяйства Свердловской области. Имеет ли он право претендовать на звание "Ветеран труда"?

Mari Djon

Это нужно узнавать в администрации вашего поселения. Так как каждый регион вправе устанавливать для себя определенный стаж. Для получения федерального звания у вашего мужа недостает стажа и нужно иметь не грамоты, а правительственные награды.

Сергей

я думаю конечно ДА

Кирилл Алибаев

Скорее - нет.
Стаж для звания "Ветеран труда" даже регионального уровня - 35 лет.
Для регионального звания кроме стажа нужны награды: либо федерального уровня (звания отраслевые, медали, ордена, грамоты Министерские) ; либо региональные (областного уровня награды, звания, грамоты) .

Звание Ветеран труда - дает право на льготы: основное это ЖКУ,
НО если есть инвалидность, то льготы по ЖКУ те же что и у Ветерана труда. Но ещё и есть соц. пакет и льготы на лекарства (чего нет у ветеранов).

Светлана

Для федерального звания нет федеральных наград и стажа. А для регионального звания, надо узнавать в регионе. Но оно вам не нужно, тк инвалидам этих выплат нет.

Ivann Peroff

обратитесь в свое отделение соцзащиты. . но навряд ли.. надо грамоты министерства РФ.. это федеральная льгота.. а для региональной стаж надо 40 лет...