Екатерина Иванова

специалист отдела кадров должен составлять трудовые договора или это должен делать юрист.

София Борисова

На практике чаще всего берут типовые договора и переделывают под свою организацию. Но, естественно, без знания трудового законодательства договор сделать трудно.
Если есть юрист - прекрасно. Если нет - кадровик вместе с руководителем.

Нина

Специалист отдела кадров, по-хорошему, должен быть юристом по трудовому праву.

Ирина Фомина

Юрист, конечно

Катя Воронцова

Это должно быть прописано в должностной инструкции, либо оговаривается руководителем. Обычная практика: кадровик составляет трудовой договор, а юрист визирует его или проверяет, ну в общем ставит свою подпись, так как тоже несёт ответственность за правильность и соответствие законодательству. Это на практике. В жизни: кто хуже лизнет опу начальнику.

На
Наталья

Оформлять трудовые договора должен отдел кадров. В основном они типовые. При наличии отклонений от типовой формы юрист может оказать помощь в их оформлении. Но квалификационный уровень начальника отдела кадров подразумевает знание трудового законодательства на уровне юриста.