Роман Пушкин

какой лучше купить жесткий диск на сата или на шлейфе ???Помогите пожалуйста

Максим Комаров

Сегодня лучше SSD накопители.
Я вот такой себе на материнку поставил, без кабелей. Система ставится 8 минут, грузится 12 секунд.

Nadeghda Ionkina

IDE-разъем сейчас на материнках-то редко встречается, так что однозначно SATA.

Башир Катиев

Конечно же sata. Сейчас все жесткие с этим разъемом.

Александр

если есть возможность подключить на материнке sata,то даже не сомневайся, а sata3,вооще клас)

Алёна Ли

????Есть IDE, есть SATA. На материнках выпуска 2004-2008 г. г. могут встречаться и те и другие.
Берите SATA

Ольга Синица

лучше купить то, который подходит к мат. плате. Если подходят оба варианта, то берите Sata. Поскольку интерфейс IDE уже вымирает, на новых мамках его нет.

PS SSD накопители пока что НЕ ЛУЧШЕ! Да, они шустрые итд, НО! пока технология не отработана и у них высокая цена и короткая Жизнь! Так что, пока ждём, когда Японцы усовершенствуют технологию.

Александр Кметь

Даже если компьютер очень старый и на материнке нет SATA, лучше купить ЖД SATA и к нему переходник IDE<-->SATA. Дело в том, что ЖД IDE (со шлейфом) почти не выпускают, и они примерно на 500 руб. дороже, чем SATA. Нормальная же цена переходника около