Надежда Тарасова

Снимать квартиру или же брать в ипотеку?

пока не хватает денег на покупку собственной, что посоветуете? а вы живете в съемной или в своей квартире?

Елена Ромашкова

ипотека - лучше.... хотя, если есть лишний миллион, то можно его подарить "чужому дяде"...например, в Москве, аренда НЕдорогой квартиры обходится в пол-миллиона рублей в год- за 2 года- 1млн. руб.... 4 года снимаешь- 2млн. руб. подарил... ни квартиры ни денег....

Дмитрий

Я взяла ипотеку 2 года назад и ни разу не пожалела. До этого 5 лет скитались по съёмным квартирам всей семьёй и деньги дядьке левому платили. А теперь платим за СВОЁ жильё. Хорошо и спокойно: никто завтра не придёт и не попросит квартиру освободить, что хочешь - то и делай. А по деньгам почти одинаково вышло, что за съёмную, что теперь за свою в месяц. Так что я советую брать ипотеку, но в любом случае решать Вам.

Александр Тумайкин

Пять лет снимали - хозяйка каждый год поднимала арендную ставку.
В результате сделали выбор в пользу ипотеки. Платим ежемесячные взносы немного больше, чем платили аренду и не о чем не жалеем.

Ира Колегова

Однозначно- брать ипотеку. У меня есть, и, если я решу сдавать, то ежемесячно не только на покрытие общего долга хватит, но и на переплату - покрытие основного долга хватит. А чем меньше основной долг, тем меньше общий. Смысл в том, что быстрее ипотеку погасишь. А квартира при тебе будет 🙂

Прокопов Макс

легче и дешевле дачу построить....

Ал
Александр

🙂 Живу у родителей, свою сдаю.. .
Вообще, если выбор такой пошел, то однозначно взять ипотеку.. .
Нет разницы, кому платить, деньги те-же, квартира будет вашей.. .

Анатолий

Какая разница-кому платить-банку ипотеку или собственнику за съем? Только, платя банку, ты выкупаешь жилье в собственность, деньги вкладываешь в недвижимость, а при съеме-тупо обогащаешь владельца жилья

Юлия

Весь цивилизованный мир снимает жилье. И это даже несмотря на то, что у них ипотека выдается под более низкие проценты, чем в России. Поэтому снимать предпочтительнее, чем брать ипотеку.

Хотя, как справедливо заметил Мяу, лучше всего собственный дом. В зарубежных мегаполисах пригородная недвижимость обычно дороже городской, у нас же пока все наоборот - этим стоит воспользоваться.

Павел Горбелев

Если есть возможность бери ипотеку, чем платить за чужую квартиру, лучше за свою

Ел
Елена

Смотря в каком городе вы находитесь, но если есть возможность.. . конечно ипотека... Если Вопрос по Москве, могу помочь

Игорь Игорь

А мы свой дом строим, как и вы пока на квартире, но блин, лучше за свое платить. Если у вас есть деньги на первоначальный взнос, дерзайте!!!! Удачи))))

Денис

Я 11 лет снимала, потом посчитала... вышло что ипотека выгоднее... выбрала ипотеку и живу третий год в своей квартире...

Филюк

Надо считать и сравнивать.
Арендная плата Вам понятна, а для определения платежей по ипотеке воспользуйтесь ипотечным калькулятором .

Еще в случае ипотеки надо иметь приличную заначку, чтобы без проблем обслуживать кредит во время потери/смены работы, декрета и т. п. Арендную квартиру можно быстро поменять на поменьше-подешевле, а с ипотечной так не получится...