Valeryi Vidmanov

первый раз делаю визу подскажите какую делать?

первый раз делаю визу, какую делать? как называется для шоп-туров по европе и прогулке

и где лучше делать и приблизительная стоимость???

Сергей Литвиненко

Делать нужно в консульстве той страны, через которую вы пересечете границу Шенгена или где будете большего всего дней находиться. Так что для начала с этим определитесь, но в консульства Германии, Австрии, Бельгии, скандинавских стран лучше в первый раз не ходить.
Стоимость единая 35 евро за визу, а еще, учитывая, что почти все консульства отдали прием документов в визовый центр, те еще от 18 евро возьмут дополнительно.