Тават Одинцова

Я даже не знаю, как это назвать... Читайте все внутри.

Знаете, это началось давно. Стала ловить себя на мысли, что есть какой-то интерес к самоповреждению. Например, я режу что-то и невольно думаю, а что будет, если случайно резануть по себе. Вообще, я опасаюсь порезаться с недавних пор и режу крайне аккуратно. Или, в ванной (уж извините за подробности) бреюсь, потом посмотрю на бритву и думаю, а как многие этим лезвием режут вены или еще что-то. Или смотрю на лекарства и думаю, а что будет, если их выпить много. Когда у меня есть синяк, я люблю на него давить, вообще синяки люблю. Также и с царапинами, с одной стороны - неприятно, а с другой - пусть будут. Даже, когда я сильно порезала локоть, кровь текла сильно, но мне было не больно и не страшно, хотя вид крови мне неприятен. А когда рана заживала, я все время откарябывала корочку сверху, из-за чего у меня теперь там шрам.
Вообще, я вполне адекватный, нормальный человек. У меня никогда не было тяги к самоубийствам, я не была в депрессиях, я вообще очень веселая. Но, вот такие моменты иногда пугают. Может, мне к психиатру пора?

Катя Блэр

Пожалейте психиатра! Так к нему и пробки могут выстроиться.

А вот к ПСИХОЛОГУ полезно сходить, чтобы рассеять свои страхи по поводу психиатра.

Катерина

бреешься?
отпускай лучше бороду

Андрей Иванов

фактор одиночества. и к (что интересно) независимости.
если страх силен - то ко мне.
если размышления - то это нормально и смотри выше

Оле Лукое

Есть хорошая статья, как раз посвященная этому вопросу, называется - "Почему я делаю себе порезы? ". В ней и ответы и высказывания молодежи у которых такая я же ситуация. Скину тебе ссылку на почту.

Вероника Калашникова

А если ещё и на аватар посмотреть.. .
Так может проявляться непризнавание своего тела, вероятнее всего, из-за непризнавания сексуальности.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Или например, такое может быть из-за сильного генетического сбоя, при котором инстинкт запрещает человеку производить детей. Если человек сознательно это не признаёт, то инстинкт заставляет его жить так, чтобы он ребёнка не произвёл.
Непризнавать это человек может быть вынужден из-за непонимания жизни и себя, потому что от природы не получает всего нужного знания. Поэтому исходная причина всех психологических проблем - одна.