Татьяна Зельманова

Подскажите пожалуйста, мы с женой продали квартиру

Подскажите пожалуйста, мы с женой продали квартиру которая, находилась у нас в собственности менее 3 лет. У нас с ней было по 1/2 доли в праве собственности. Какой налог мы должны заплатить, каждый по 13% или 13% с цены квартиры?

Алексей Шивыдкин

Вы супруги, ваше имущество считается общей совместной собственностью, налог с продаж составит 13% от общей стоимости квартиры, но при покупке вами иного объекта жилой недвижимости в данном налоговом периоде, вы можете рассчитывать на взаимозачет.

Ю*
Юлёк ***

ну даже если каждый заплатит по 13% от своей доли, то это будет столько же как и 13% от общей суммы.

Екатерина Ахметова

с общей стоимости квартиры

Паша Гладких

У натариуса поинтересуйся!

Ри
Рита

13% с цены квартиры превышающей 1 млн. р. Так как Вы одна семья.
Да и 13% с её доли + 13% с твоей доли = 13% со всей хаты.

Пашка Борисов

каждый по 13 процентов, государство у нас не обманешь, высосут все

Юрий Волков

В данном случае, каждый за свою долю 13% с суммы превышающей 500 тыс. руб. !

Станислав Романов

13% с суммы превышающей 1 млн роублей...

Zoros Go

Здесь две ситуации:

если у Вас есть документы на покупку данной квартиры, и эта сумма превышает 1 000 000 рублей, можно уменьшить налог на эту сумму

есть второй случай, когда у Вас нет платежных документов на покупку данной квартиры, то можно уменьшить только на 1 000 000 рублей

лучше привести цифры, так будет нагляднее Вам

Кристина Гудинова

13% с цены квартиры. Или 13% с доли каждого. Это одно и тоже. Если квартира стоит менее 2 млн, то доля каждого меньше миллиона. Тогда налога не будет. Но налоговая иногда оспаривает такой вариант.