Анастасия Гусейнова

как удалить косточку из абрикос

Добрый день. трудно удалить косточку из маленьких абрикос?
Подскажите, пожалуйста, как можно удалить косточку?
Спасибо.

Хочу посушить абрикосы, но есть абрикосы, а есть мелкие, в России мы их называли жердёлы (не знаю почему), в Хорватии-виноградные, в некоторых и абрикосах, в том числе, косточки удаляются быстро, при раскрытии, а в некоторых-увы, нет!. Может кто-то знает хитрость, как поступать в таком случае.
Спасибо ещё раз всем кто уделил мне внимание и время.

Мария Грибенко

Смотря для чего вам нужно, если цельные для варенья, то в основание, еде прикрепляется абрикос к дереву давить чем-то металлическим. допустим обратная сторона вилки ровная и косточка выйдет напротив. . Если нужны половинки, то придавить, где лопнет- раскрыть и вынуть косточку.

Ирина Салахова

Если абрикос спелый - разрезать его вдоль наполовину, до косточки. И она сама выпадет. Если сорван зелёным - извлечь её крайне сложно.