Любовь Красавцева

Можно ли сделать парфе с абрикосами?

Евгений Ильянов

Парфе с абрикосами
2яйца
2яичних желтка
150г жидкого меда
350мл сливок 30%-ной жирности
2чайн. ложки апельсинового ликера (можно и сока апельсинового)
300г консервированных абрикосов или свежих
2стол. ложки ядрышек фисташек
цедра 1 лимона
листочки мяты
1.Яйца. желтки и соль взбейте миксером на водяной бане. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влейте мед. Затем миску снимите с водяной бани и переставьте в большую посуду со льдом. Взбивайте до тех пор, пока масса не станет светлой и густой.
2.Сливки взбейте, смешайте с медовым кремом, добавьте
1чайн. ложку ликера, цедру и перемешайте. Разлейте по формочкам, накройте фольгой и поставьте в холодильник на 6 ч.
Я с ночи сделала крем, и в холодильник до утра.
3.Абрикосы откиньте на сито, жидкость соберите. Сахар разогрейте в кастрюле до получения светлой карамели. Положите абрикосы в кастрюлю, немного прогрейте, добавьте 2 стол. ложки жидкости из под абрикосов, тушите 2-3минуты и дайте остыть
4.Фисташки порубите ножом. За 30 минут до подачи опустите формочки с охлажденным парфе в горячую воду на 2сек и опрокиньте на тарелочки. Сверху выложитье абрикосы с соусом, украсьте фисташками и мятой.

Александра Азеева

Парфе из абрикосов
абоикосы-600граммов
сахар-250граммов
амаретто-2ст. ложки
желатин-8.5грамма
ваниль-3стручка
яичные желтки-4штуки
сливки густые-500граммов

Форму для парфе смажьте влажной кисточкой, выстелите пленкой и поставьте в морозильную камеру.

Абрикосы, удалив косточки, взбейте в блендере со 100 г сахара и 1 ст. ложкой ликера. Полученное пюре уварите наполовину.

6 г желатина замочите в холодной воде до набухания, затем растопите на водяной бане, смешайте с абрикосовым пюре и поставьте на час в холодильник.

Для сливочной массы 125 г воды смешайте со 150 г сахара и мякотью ванили, варите 5 минут. 2,5 г желатина замочите в холодной воде, затем распустите на водяной бане.

Яичные желтки смешайте с 1 ст. ложкой ликера и взбивайте миксером 3 минуты, добавляя частями сироп и желатин. Поставьте посуду с массой в воду со льдом и, продолжая взбивать, добавьте взбитые в пену сливки.

Выложите массу в форму, сверху положите абрикосовое пюре и слегка размешайте его, чтобы получился мраморный рисунок. Накройте и поставьте на 12 часов в морозильную камеру.

Перед подачей опустите форму в горячую воду, выньте парфе вместе с пленкой и переложите на блюдо. Удалите пленку, выдержите парфе 20 минут при комнатной температуре, затем нарежьте ломтиками.

Для оформления можно использовать очищенные от кожицы абрикосы.