Иван Пашков

чем отличается парфе от панны коты?

Саша Белов

Парфе (семифредо) - почти мороженое. Панакотта (вареные сливки) - желе.

Наталья Булгакова

Парфе́ (от фр. parfait — безукоризненный, прекрасный) — холодный десерт. Слово «парфе» используется во французском, начиная с 1894 г. [1].

Готовится из сливок, взбитых с сахаром и ванилью, а затем замороженных в металлической форме

Панна котта (итал. Panna cotta — «Варёные сливки» ) — северо-итальянский десерт из сливок, сахара и ванили. [1]

Родиной десерта является итальянский Пьемонт. Для приготовления блюда сливки с сахаром и ванилью нагреваются и варятся на лёгком огне 15 минут. К массе добавляется желатин, смесь затем разливают в формы, после остывания выкладывают из формы на тарелки. Панна котта подаётся с фруктовыми соусами и кусочками фруктов или ягодами, а также шоколадным или карамельным соусом. [2]

....
Здеь написано "варятся", я же лично видела, как в итальянском ресторане повар итальянец запекал их в духовке в формочках. затем они оттуда вываливаются на тарелку и поливаются сладким соусом. Подаются холодными. В любом случае отличие от парфэ - тепловая обработка.

Андрей

желатин

Иван Захаров

колличеством букв