Лариса Шило

как вернуть деньги за путевку, если на границе не пропустила таможня

Ульяна

Если Вы не путаете таможню и пограничников, то никто деньги не вернет. Есть определенный правила провоза через таможню. И если Вы их нарушили, то это уже Ваши проблемы, личные.

Алексей

Есть понятие "страховка от невыезда". Ее выплачивает не турфирма, а страховая компания. Но перечень страховых случаев ограничен. Страховку выплатят, если у вас внезапная болезнь (но не плановая госпитализация) . Или если не дадут визу. Но вот если виза есть, а вы что-то нарушили, с документами (пограничники) или с вывозимыми предметами (таможня) , то такие вещи никто в страховку не прописывает, а значит никакой компенсации вы не получите.

Михаил

Турагенство не должно терять свои деньги и возвращать их из-за того, что турист везет запрещенные товары и его задерживает таможня или он должник, например, и е го не пропускают погранцы.