Александра Амерьянц

я солдат срочной службы хочу подписать крнтракт.

отслужио 8 месяцев хочу подписать контракт. выошел новыц приказ что подписать контракт можно после 3 месяцев срочной службы. могу ли я подписать контракт если у меня не законченное ср. образование т. к не дручился 5 месяцев взял академ отпуск. могу ли я подписать контракт

Sofia Kulnichenko

можешь, для подписания контракта достаточно 9 классов.

Ва
Валентина

Если, ваше командование будет заинтересовано в вас, то оно не обратит на это внимания. Но, если вы будете заключать контракт через военкомат, то вас не возьмут, т. к одним из условий заключения его, это наличие среднего образования.

Людмила Filippova

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, кроме требований медицинских и профессиональных психологических, также должен соответствовать требованиям по уровню образования и физической подготовки. Требования по уровню образования и профессиональной подготовки к гражданам устанавливают Федеральный закон "Об образовании" и Инструкция по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (введена в действие директивой министра обороны РФ от 13 августа 1993 г. № Д-78).
Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, государства, общества, сопровождающийся достижением обучающимся гражданином образовательных уровней (цензов) .
В соответствии с положениями ст. 27 Закона РФ "Об образовании" (в ред. Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - № 3. - Ст. 150) в Российской Федерации установлены следующие образовательные уровни (цензы) :
1) основное общее образование;
2) среднее (полное) общее образование;
3) начальное профессиональное образование;
4) среднее профессиональное образование;
5) высшее профессиональное образование;
6) послевузовское профессиональное образование.
Лицам, не завершившим образование данного уровня, выдается справка установленного образца.
Инструкцией по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (приложение к директиве министра обороны РФ № Д-78), в свою очередь, установлены следующие требования по общеобразовательному цензу и уровню профподготовки:
- на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания офицеров, - иметь высшее профессиональное образование, полученное в гражданских высших учебных заведениях, родственное избранной военной специальности, высшее или среднее профессиональной образование, полученное в военно-учебных заведениях, или иметь воинское звание офицера запаса, преимущественно с опытом работы по избранной военной или родственной ей гражданской специальности;
- на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков и мичманов, - иметь высшее или среднее профессиональное образование, полученное в гражданских высших или средних специальных учебных заведениях, родственное избранной военной специальности, среднее или начальное профессиональное образование, полученное в школах техников или прапорщиков и мичманов, или иметь воинское звание прапорщика (старшего прапорщика) , мичмана (старшего мичмана) запаса, преимущественно с опытом работы по избранной военной или родственной ей гражданской специальности;
- на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат, матросов, сержантов и старшин, - иметь высшее, среднее или начальное профессиональное образование, или среднее (полное) общее образование либо в качестве исключения (для отдельных военно-учетных специальностей, перечни которых определяются приказами главнокомандующих видами ВС РФ, командующими (начальниками) родами войск, начальниками главных и центральных управлений Министерства обороны РФ) основное общее образование, или иметь соответствующую военно-учетную специальность, преимущественно с опытом работы по избранной военной или родственной ей гражданской специальности.
Лица, не получившие среднего (полного) общего образования и профессиональной подготовки, но имеющие высокий уровень интеллектуального развития, могут быть приняты на военную службу по контракту в индивидуальном порядке на должности солдат и матросов, не требующие длительной специальной подготовки.
Необходимо отметить, что ряд требований по уровню образования и профессиональной подготовки также установлен положениями приказа министра обороны РФ 1994 г. № 025.
Также посмотрите раздел II Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 - Порядок заключения контракта и прекращения его действия.