Татьяна Пастушенко

Осмотр личных вещей солдат срочной службы

Во время осмотра личных вещей в последнее время стали очень часто щупать и хлопать по карманам и другим подозреваемым местам. Такое может произойти и в случаи при столкновении с офицером (мол мне скучно, иди обшмонаю) . Ищут телефоны и другие запрещенные предметы.
Слышал что во время осмотра солдат вообще не имеют право обыскивать, лишь только визуальный осмотр и на это есть определенная статься устава. Так ли это и как это остановить?

Иван Петухов

Обыскивать солдат уполномочены только компетентные органы - в данном случае представители военной прокуратуры, но никак не офицерский или рядовой состав.

Алексей Перелетов

Смешно. Это не обыск, это проверяют тех, кому НЕ ДОВЕРЯЮТ. Т. е. кто не выкладывает всё из карманов. А несколько других, это уже по привычке. А что разве не находят вот так иногда лишнего? Интересно, а какие это другие места ещё? Тогда подвешивайте телефон на нитке на спине.

Юлия

Начальник точно имеет право приказать подчиненному вывернуть карманы и догола раздеться и т. д. Так что если Вы докажете, что щупать Вас незаконно, то возможно станете делать это сами по приказу )

Оля Терентьева

Действия командиров правомочны.

Александр Холодилин

Вы вправе обжаловать действия командира вышестоящему начальнику, либо в органы военной прокуратуры. Их взгреют ну а Вас при малейшей возможности упекут на гарнизонную гауптвахту. А еще можно обвинить, при наличии оснований, обыскивающего Вас, в секс. домогательствах пару раз объяснения на имя командования напишет и успокоится сразу.