Алексей Кочетков

Надеюсь (,) оценишь. Нужна ли запятая ? (Почему так ?) )

Паша Максимов

Никаких вводных слов здесь, конечно, нет. Сложное предложение. Просто обе основы неполные. Сравните:

[Я] надеюсь, [что] [ты] оценишь. Сложноподчиненное.

Александр Суслов

Конечно
И ты, надеюсь, это понимаешь

Rina Pet

[Здесь] "Надеюсь" - вводное, а вводные слова, как известно, выделяются запятыми.

Алексей Оболонков

выделяется запятыми (пример тому, что это можно опустить и смысл не поменяется (И ты, надеюсь, это понимаешь? -И ты это понимаешь?)