Ел
Елена

Нужна ли запятая? Почему?

Защищенное скалами это место было от маяка далеко.
Нужна ли запятая после причастного оборота? Почему? Нужно объяснение

Дмитрий Шапилов

Вопрос 258475

Нужна ли запятая в предложении :
Защищенное скалами (,) это место было от маяка далеко . Почему?
Спасибо за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая НУЖНА:
обособляются распространенные определения, стоящие перед определяемым словом, если они имеют ДОБАВОЧНОЕ обстоятельственное значение.

- --- -

Это правило лучше понять на примерах к нему:

§92. Обособленные согласованные и несогласованные определения

6. Обособляются согласованные распространенные или одиночные определения, стоящие непосредственно ПЕРЕД определяемым существительным, если они имеют ДОБАВОЧНОЕ обстоятельственное значение

(причинное, условное, уступительное, временное) ,

например:

Сопровождаемый офицером, комендант вошел в дом ;

Оглушенный ударом грузовского кулака, Буланин сначала зашатался на месте, ничего не понимая;

Усталые до последней степени, альпинисты не могли продолжать свое восхождение;

Предоставленные самим себе, дети окажутся в трудном положении;

Широкая, свободная, аллея вдаль влечёт;

Взъерошенный, немытый, Нежданов имел вид дикий и странный;

Хорошо знавший реальную деревенскую жизнь, Бунин буквально приходил в ярость от надуманного, недостоверного изображения народа;

Утомленные маминой чистоплотностью, ребята приучались хитрить

Юлия Попова

причастный оборот всегда обособляется запятыми!!!

Полина

Надо:
Защищенное скалами, это место было от маяка далеко.
Это место, защищенное скалами, было от маяка далеко.

Не надо:
Защищенное скалами место было от маяка далеко.

Па
Павел

не всегда. но в этом случае нужно

Причастный оборот обособленный. Причастный оборот, находящийся в полупредикативных отношениях с определяемым словом и выполняющий функцию или атрибутивного определения (при отсутствии добавочных обстоятельственных оттенков значения) , или обстоятельственного определения (при наличии указанных добавочных оттенков значения) . Солнце уже приближалось к снеговому хребту, белевшему над курчавым облаком (Л. Толстой) . Вдруг вся степь всколыхнулась и, охваченная ослепительно голубым светом, расширилась (Го р ь к и й) . см. обособленные определения, обстоятельственное определение.