Svetlana Shestakova

Всем привет. Объектив Canon kit 18-55 is или Canon 18-55 is???

Скажите, велика ли разница качества снимков в зависимости от объективов. к примеру Canon kit 18-55 is и Canon 18-55 is то есть не китовый. Стоит ли переплачивать за некитовый объектив? И ещё, можно ли отличить визуально китовый от некитового? Всем спасибо за информацию.

Ан
Анюта

кит - это то, что к камере положат в комплекте. Если положат 70-200 2.8L, то и он станет китовым, как ни странно, т. к. будет написано на ценнике например - Canon EOS 5D Mark III Kit 70-200mm f/2.8 L USM.
18-55 он и в африке 18-55, разница между этими двумя только в том, что IS - со стабилизатором.
Определение "китовый" приклеилось к 18-55 из-за того что им комплектуют большинство камер начального уровня - но его точно так же можно купить и совершенно отдельно от камеры.

Владимир Елисеенко

Это один и тот-же объектив, просто в kit (в комплекте с тушкой) он дешевле...

Дмитрий Шалгачёв

Кит-объектив («Ки́товый объектив» , «Кит» , от англ. Kit — набор, комплект; также: штатный объектив) — фотообъектив, поставляемый производителем вместе с фотоаппаратом, имеющим сменную оптику.

Многие производители выпускают в продажу как фотоаппараты с китовым объективом, так и без него. Чаще всего в продажу поступают следующие комплектации:
Body — («боди» от англ. body — корпус) , вариант поставки без объектива ориентирован на более опытных фотографов, уже имеющих необходимые принадлежности или желающих приобрести объектив отличный от поставляемого в kit-комплекте.
Kit — вариант с объективом. В том числе: «Короткий» kit — вариант поставки с короткофокусным (широкоугольным) объективом. Призван обеспечить начинающим фотографам возможность съёмки сразу после покупки фотоаппарата. Это наиболее распространенный комплект поставки. Как правило, «короткий» kit-объектив имеет фокусное расстояние от 18 до 50-70 мм.
«Длинный» kit — вариант поставки с длиннофокусным (теле) объективом. Аналогично предыдущему, призван обеспечить начинающим фотографам возможность съемки сразу после покупки фотоаппарата. Как правило, «длинный» kit-объектив имеет фокусное расстояние от 50-70 до 250—300 мм.
Double kit («двойной» кит) — вариант поставки с двумя объективами в комплекте: широкоугольным и телеобъективом.

Традиционно в комплекте с фотоаппаратом поставляется нормальный объектив. После массового распространения трансфокаторов обычными стали кит-объективы, охватывающие начало широкоугольного и теле-диапазонов. Качество kit-объективов различается в зависимости от производителя, но в общем можно сказать, что характеризуют эти объективы:
невысокая светосила 3-5,6
невысокая стоимость самого объектива.
прочие характеристики обычно находятся на достойном уровне для начального класса.

Руслана

Между одним и тем же объективом разницы нет.