Светлана Вершинина

Как законсервировать цветную капусту?

Sergei Studenikin

СОЛЕНАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С МОРКОВЬЮ
Цветную капусту разделить на соцветия и тщательно промыть. Морковь очистить и порезать кружочками. На дно банки уложить виноградные или черносмородиновые листья, зелень сельдерея и укропа, на 3/4 заполнить банку капустой и морковью и сверху снова положить сельдерей и укроп.
Рассол прокипятить, налить в банки, плотно закрыть их пергаментом или целлофаном, крепко обвязав шпагатом.
Хранить на холоде. Соленая цветная капуста с морковью используется зимой и для супа, и как салат.
Для рассола: на 1 л воды — 50 г соли и несколько горошин перца.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА СОЛЕНАЯ
У цветной капусты удалить зеленые листья, затем головки разделить на отдельные соцветия размером 2,5—3 см. Капусту вымыть.
Пробланшировать в кипящей подсоленной воде в течение 2—4 минут, охладить в холодной, дать стечь воде и уложить в бочонок.
Добавить эстрагон, лавровый лист и душистый перец, залить рассолом.
Выдержать при комнатной температуре 1—2 дня. после чего перенести в холодное место.
Для рассола — на 1 л воды — 80 г соли; на 50 кг капусты — 100 г эстрагона, лавровый лист и душистый перец по вкусу.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА МАРИНОВАННАЯ
Для маринования отобрать свежие белые плотные головки с нераспустившимися нежными соцветиями. Перезревшие головки не маринуют. Отделить наружные листья, отрезать огрубевшие части, осторожно разделить головки на отдельные соцветия диаметром 2,5—3 см и тщательно вымыть. Чтобы капуста не потемнела, положить ее в подсоленную воду (15 г поваренной соли на 1 л воды) на срок не более часа.
Капусту пробланшировать в кипящей воде, в которую нужно добавить соль (25 г на 1 л воды) и лимонную кислоту (1—1,5 г на 1 л воды) . В зависимости от размера и степени зрелости соцветия проварить 2—4 минуты, после чего сразу охладить в холодной воде и уложить в стеклянные банки соцветиями к стенке.
На дно каждой банки положить черный или стручковый горький перец, гвоздику, корицу.
Приготовить заливку с добавлением соли, сахара и уксусной эссенции и кипящим раствором залить капусту в банках. Стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 5—6 минут, литровые — 8 минут. После окончания стерилизации банки быстро закатать и охладить.
Острый маринад из цветной капусты готовится в небольших бочонках. Продукты подготавливаются так же, как для слабокислых и кислых маринадов.
Можно закладывать капусту целыми головками, удаляя лишь зеленые наружные листья и огрубевшие части, бланшировать 4—5 минут.
На 1 банку — несколько горошин черного или 2—3 кусочка стручкового горького перца, кусочек корицы, 1—2 цветка гвоздики; заливка для слабокислого маринада — 550—600 г соли, 500—600 г сахара, 175—180 мл уксусной эссенции, воды до 10 л;
заливка для кислого маринада — 550—600 г соли, 500—600 г сахара, 250 мл уксусной эссенции, воды до 10 л;
заливка для острого маринада — 700 г соли, 1 кг сахара, 540 мл уксусной эссенции, воды до 10 л.

Юл
Юля

Заморозить - самое милое дело))

Игорь Просто Игорь

Цветную капусту разделить на соцветия. Очищенный перец нарезать тонкими полосками. На дно стеклянной банки положить сначала красный, потом зелёный перец, затем цветную капусту и так чередовать, пока посуда не наполнится доверху. Между полосками зелёного перца положить веточки петрушки. Приготовить маринад из воды, соли и уксуса, закипятить и остудить. Залить овощи остывшим маринадом, закрыть банку пластмассовой крышкой и хранить в холодном месте.
1кг. цветной капусты, 1кг. зелёного сладкого перца, 1кг. красного сладкого перца, 1 пучок петрушки. Для маринада: 0,5л. воды, 2,5 стакана яблочного уксуса, 3ст. ложки соли.