Татьяна Могилевцева

Помогите подключить двигатель 380v

Цех обесточили! Имеется розетка на стене 380 вольт и двигатель трехфазный! фотки закрепил в теме. Вопрос как подключить провод между розеткой и двиглом. В розетке 4 провода + заземление - а в двигателе всего три

Al
Alexey

Нужно на движке снять все перемычки, замкнуть между собой три верхних или три нижних провода (теми же перемычками) , а остальные три конца подключают к трём фазам. Это называется Звезда.

У тебя подключение Треугольник, обычно так делают на 220В.

Александр

Судя по фото у тебя двигатель включен в треугольник, следовательно он --600 / 380 вольт. смотри на бирку двигателя ...Тогда все правильно!! !
Если на бирке стоит 380 / 220 то он у тебя сгорит !!!
И вообще ни в коем случае не подключай мотор напрямую через розетку!!! !
Салют тебе обеспечен!!! !
Как минимум магнитный пускатель с цепями управления или хотя бы просто через автомат защиты!!!!

Бахадыр

Ну так всё ясно же. Белые провода с цветными метками это 3 фазы на движок. А земля садится на корпус движка. 5й провод это нулевой. Он здесь не нужен.

Евгений

один из четырех проводов в розетке нулевой, ( на нем индикатор не будет светиться) его не используем
схема подключения на внутренней стороне крышки клемника двигателя.
заземление на корпус, если двигатель на 380/660В то остальные три провода под три верхних или нижних гайки (без разницы)
но скорее всего двигатель на 220/380В, тогда снимай перемычки соединяй ими три нижних контакта а на верхние сади три провода с розетки (землю на корпус) .
в любом случае если будет вращаться не в ту сторону поменяй местами любые два питающих провода (кроме земли)

Murderous

Три фазы подай на клеммы,. Так как схема собрана треугольник-то при пуске будет большой пусковой ток. Можно заземлить нулевым или заземляющим проводом.