Яна Иванова

Нужен совет ваз 2105 сцепление

Ездил на природу по дорогие сел дном в районе коробки, и теберь при нажатие сцепления больше половины педали слышин какойто хруст с низу, что может быть подскажите пожалуйсто

и скорее даже не хруст а звон, как будто железо об железо звенит, и нажимаешь на педаль, звона нет как только педаль на уровне середины, появляется этот звон потом дале норм всё идёт

Диана Лаврова

коробку разбил

Светлана Сергеева

срочно проверь уровень масла в коробке!

Андрей Холопов

падшибники разбил....

Прямицын Денис

Возможно оборвались поводки упорной шайбы. Есть на внешней стороне корзинки такая деталька. Ее внутренняя зауженная часть прилегает к концам лепестков диафрагмы, наружная широкая сторона контактирует с выжимным подшипником, крепится к корзинке эта деталь посредством трех полосок из тонкой стали, которые очень часто обламываются, вследствие чего, появляются похожие звуки. Вообще на классике, это пожалуй самое неудачное техническое решение. Ломается довольно часто, а чтобы заменить, каждый раз снимать коробку. Нужна она лишь для того, чтобы точка приложения силы выжимного подшипника приходилась всегда на конец лепестков. Ездить без этой детали крайне неудобно, поскольку вначале выжима выжимной будет улираться в концы лепестков, далее, когда диафрагма прогнется, выжимной станет соприкасаться уже внешним краем, что потребует гораздо более сильного нажатия на педаль. Без этой штуки в принципе ездить можно, я сам ездил, но сцепление получается очень грубое и строптивое. Чтобы эту деталь поменять надо срубить три больших стальных заклепки поддерживабщие диафрагму, потом заклепать их вновь (они всегда присутствуют в ремкомплекте) . Но есть один выход другого плана, раз и навсегда. . Заказать токарю оригинальную деталь. Она в виде тонкостенного глубокого ободка должна надеваться на рабочий торец выжимного подшипника, а по отношению к диафрагме, должна иметь выступ соответствующий выступу упраздненной ВАЗовской детали.