Ирина Александрова

вопрос про тампоны. . после родов прошло 2 мес, можно тампонами пользоваться при месячных?

да прошли уже эти лохии. месячные пришли уже. 2 мес после родов прошло.

Ан
Анна

Во время беременности увеличивается объем крови: организм запасается на случай неизбежной кровопотери. Когда плацента отделяется от стенки матки, из-за сокращений маточной мускулатуры кровеносные сосуды пережимаются. За это время успевает выделиться некоторое количество крови — обычно около 200 мл. Сразу после родов на низ живота на 20 минут лед: холод заставляет мелкие сосуды сокращаются более интенсивно.
Первые хлопоты
В первые дни лохии — послеродовые выделения из матки — ярко-красные, очень похожие на обильные месячные. В эти дни женщина теряет еще около 300 мл крови. К концу первой недели выделения по-прежнему обильны, но приобретают коричневый оттенок, а затем становятся все более скудными, водянистыми и белесыми. Объем крови постепенно уменьшается, и полностью кровотечение прекращается на 4—6-й неделе. К концу 6-й недели окончательно восстанавливается слизистая матки, а еще через две недели «затягивается» и место, где когда-то крепилась плацента. Что же касается прочих ссадин, разрывов и разрезов, которыми могли сопровождаться роды, то они заживают примерно в течение недели.
Лохии могут усилиться из-за физической активности. Вот почему только что родившей женщине, даже если она чувствует себя прекрасно, в первые 6-8 часов после родов рекомендуется лежать, да и после не очень-то «пускаться в пляс» – это может вызвать повторное кровотечение.
Лохии могут быть более продолжительными у ослабленных женщин, у многодетных, у первородящих, старше 30 лет, после длительных или проблемных родов. Грудное вскармливание активизирует сокращения матки и ускоряет процесс восстановления организма, а неправильный режим кормлений, напротив, его замедляет.
Сгустки крови в первые дни — нормальное явление.
Что делать?
Весь период лохий подмываться нужно после каждого посещения туалета. Это еще более актуально, если у вас швы. На время забудьте об интимных гелях, пользуйтесь детским мылом без добавок. Некоторые врачи уверяют, что еще лучше детского обычное хозяйственное в состав которого входит подсушивающий кожу деготь. Из прокладок оптимально подойдут специальные послеродовые, которые следует менять как минимум раз в 4 часа, а лучше чаще.
Когда выделения побелеют, можно перейти на обычные прокладки с гладкой поверхностью (впитывающая сеточка раздражает травмированную слизистую) .
В течение первых 6 недель категорически не допускается использование тампонов: они мешают свободному оттоку крови и могут спровоцировать осложнения. Пока не закончились выделения, врачи запрещают секс, особенно незащищенный, без презерватива: в открытую матку очень легко занести инфекцию. Да и после заживления лучше при первых половых контактах использовать презерватив с бактерицидной смазкой, защищающей слизистые недавно родившей женщины от патогенных бактерий. Когда менструальный цикл восстановится, можно вернуться к прежним способам индивидуальной гигиены – прокладкам или тампонам. В последнее время на Западе в моде хорошо забытое старое – менструальный колпачок из силикона, который собирает выделения и может использоваться многократно.
Когда они вернутся?
Если женщина не кормит грудью, месячные могут вернуться уже через месяц после родов или через 6-12 недель, когда организм восстановится.
У женщин, кормящих по часам, цикл может возобновиться через 3-5 месяцев. То же касается и мам, которые с самого начала кормят ребенка смешанным способом, используя молочные смеси для докорма.
Многие молодые мамы убеждены: менструация не наступит, пока женщина кормит грудью. И ошибаются – для некоторых эти ошибки заканчиваются новой беременностью. Сроки возвращения

Наталья М

мона... но не нуно..

Paruyr Bayramyan

нет конечно

Мария Ионова

если там при родах ничего не порвалось, то от чего же нельзя?

Анюта !!!

1го на неделю хватает