Михаил Важдалов

Как и ЧЕМ измерить мощность солнечных паналей при работе НА НАГРУЗКУ

Как измерить мощность при коротком замыкании я знаю. Нужно измерить мощность при работе на нагрузку. Обычные мультиметры не меряют ток больше 10А. И что использовать в качестве нагрузки?

Дарья Вовк

мощные резисторы
мультиметрами не мерь- у них провода сильно ограничат ток в цепи
замеряй напругу на нагрузке, сопротивление которой знаешь

Руслан

1. Есть клещи постоянного тока
2. Есть шунты 75 мВ с током от 1 до 25 000 А (у меня только до 10 кА) .

А что использовать в качестве нагрузки - зависит от напряжения и мощности. Утюг например)