Ил
Иллиан

как правильно: i am wounded или i am hurted?

первый вариант никогда не видел и не слышал, а второй -- в фильмах, но, почему-то, без окончания - ed просто i'm hurt

Алёнка Кузовкина

hurt - глагол неправильный.
посмотри в словаре.

wounded - ранен.

hurt - травмирован, обижен и прочее

Ирина

I am hurt. Потому что глагол hurt - неправильный.
to hurt - hurt - hurt
Т. е. как 3-я форма, так и 2-я, в данном случае совпадают с 1-ой (окончание -ed во 2-й и 3-й формах имеют только правильные глаголы) .

Hurt (на мой взгляд) всё же ближе к "ушибся, больно, больно обидели... "
Wounded - собственно "раненый".

Ро
Роман

i am wounded -я раненый (я ранен )

i am hurt- я ушибся, мне больно, меня обидели.