Наталья Гришукова

надо ли разрешение для поедки в украину?

хочу поехать с ребенком в отпуск на украину, нужно ли брать разрешение ребенку?

Нина

и загран паспорт не забудьте

Ев
Евгений

Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет на Украину без родителей, то ему понадобится нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей. Именно от одного, а не от обоих, хотя в нотариальной конторе вас наверняка отчаянно будут убеждать в обратном. Упорство нотариусов вполне объяснимо - согласие двух родителей нередко стоит дороже.
Закон о выезде из РФ и въезде в РФ предусматривает, что если второй родитель против выезда ребенка, ему придется подать заявление об этом в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) либо в Пограничную службу ФСБ России по месту жительства (пребывания) . И уже этот орган будет принимать решение, запрещать выезд или нет. Поэтому существует заблуждение, что согласие на выезд от второго родителя необходимо для того, чтобы доказать: он заявление о несогласии не подавал. Однако, родитель, с которым едет ребенок, никому и ничего доказывать не должен. Напротив, это российский пограничник должен доказать, что выезд ребенка невозможен. А без решения об этом он даже и пытаться не будет

Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не требуется!!

Эльдар

Почему? Вот мой знакомый в Одессу ездил на камазе без загран паспорта.

Ва
Васёк

со своим ребенком? у кого разрешение?