Александр Киселев

Как вычислить процент из процентовв

Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация: при безналичной оплате картой банк начисляет бонус 1.5%.Комиссия за снятие наличных в банкоматах 0.75%.Путем долгого деления самых разных чисел понял что мне нужно потратить треть от остатка чтобы не платить комиссию. Но я не могу понять по какой формуле я мог бы это узнать, ведь не мучится же с разными числами каждый раз. Я даже не знаю что набирать в поиске

Vlad Kokorin

Баланс состоит из 2х частей
"а",- безналичные траты, дающие бонус,
"в",- снятия с банкомата, за которые берется комиссия
Нужно найти бонусы и комиссии

1,5% от "а", это а*0,015 руб,
0,75% платится сверх части "в", это в*0,0075 руб

Уравняем бонусы и комиссии .

а*0,015=в*0,0075

в=2а, -то есть часть "в" в 2 раза больше части "а", таким образом весь баланс = 3

Итого а=(1/3) баланса, в=(2/3) баланса

Надежда Тараненко

посмотри в инете