Алла

Помогите вычислить процент из числа

Подскажите, как вычислить процент из числа? Например, число 50, из него вычетает 5 %, получается 2,38 . Тоесть процентная 2,38 составляет не от 50, а от 47,62. Это все вычисление происходило при зачислении на баланс сотового. тое есть в салоне связи автоматически расчитался платеж, при зачислении 50 руб и вычета из них 5 %. Это я написал как пример что бы было по понятнее, что мне надо узнать. Проблема в том, что сейчас мне тоже нужно найти процент от отпределенного числа, а как это все происходит не понятно? Если например, с калькулятором рассчитывать, вычитать проценты из числа, 50-5% то это не то что нужно. Помогите кто нибудь? Надеюсь понятно что я спрашиваю.

Уважаемый Валентин Ким, это понятно что 5% от 50 составляет 2,5. это правильно, но это не то. А мне надо не от 50, а от числа которое получается за минусом 5%, то есть отделить процент. Если будем брать число 50, то с него еще не взяты 5%, а если 2,5 это 5% от 50, а 5 % от 47,50 это уже 2,375. Вот СемЕлена правильно поняла мой вопрос, ее ответ то что мне надо.

Ирина Фёдорова

Если у Вас %%% в том числе надо это число разделить на сумму 1+доля процента.
В Вашем случае
50/(1+0,05)

Рыжая Ирония

не понял. 50/100*5=2.5% почему 2.38 ?

Ольга Свистунова

Не совсем понятно, что именно хочет вычислить автор поста. Во первых, 50-5% никак не равно 2,38, а равно 47,5. Поэтому необходимо привести конкретные исходные данные (задачу) , дабы получить конкретный ответ.